Антонимы. Русский язык. 5 класс. Конспект урока
Базовый учебник: Русский язык. 5 класс. Учебник для образовательных учреждений под редакцией А.Д.Шмелёва. Москва. Издательский центр «Вентана-Граф». 2012 г. («Алгоритм успеха.»)
Цели:
Личностные:
- Воспитание интереса к изучению русского языка
- Развивать зрительную память, самооценку, внимание
Регулятивные:
- Учиться анализировать, сопоставлять и рассуждать.
- Развивать умение работать в сотрудничестве
Предметные: познакомить с понятием антонимии.
Тип урока. Урок объяснения новой темы
Формы работы учащихся. Коллективная и индивидуальная работа, работа в парах.
Необходимое техническое оборудование. Компьютер, проектор, экран.
Структура и ход урока
Этапы урока |
Цель урока |
Действия учителя |
Действия учащихся |
Результат |
1 этап. Организационный |
Включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне. Повторение базовых понятий по теме «ЛЕКСИКА» |
Учитель организует обучающихся, взаимодействует с классом, предлагает провести небольшую словарную работу Начнем мы наш урок с разминки. 1. Терминологический диктант (слайд, в котором нужно досказать нужное слово) Наука, изучающая словарный состав языка, называется… (лексикология) Словарный состав языка называется … (лексика) То, что обозначает слово, называется… (лексическое значение) Слово, имеющее одно лексическое значение, называется… (однозначное) Слово, имеющее два и более значений, называется… (многозначное) Словарь, по которому определяется лексическое значение слова, называется… (толковый словарь) 2. Найди слово, которое употреблено в переносном значении в обоих словосочетаниях, подчеркни (слайд) А) каменное сердце, строить мост Б) жар солнца, каменное здание В) золотые слова, строить планы Прямое значение прямо указывает на предмет, действие, явление. Переносное, переносит прямое значение слова на другой предмет 3. Каково значение слова ключ (слайд) О каком ключе идёт речь? Там, где нужен ключ обычный, (Ключ инструмент; ключ для того, чтобы открыть замок, ключ соль; родник) (Слайд, расшифрованный с картинками ключей) Послушайте предложение и составьте его схему. Улетают птицы за море, Выпишите сказуемые из двух первых предложений и определение холодный. Подберите к ним слова с противоположным значением |
Личностные УД: Самооценка готовности к уроку. Учащиеся включаются в учебную деятельность, выполняют предложенные задания |
Учебно-познавательный интерес к данному уроку |
2 этап. Мотивационный |
Вхождение в тему урока. Планирование своей деятельности, формулирование задач урока |
Слово учителя: Сегодня на уроке мы продолжаем знакомство с неисчислимыми богатствами лексики русского языка. Вы узнаете, что такое АНТОНИМЫ, мы поговорим о роли антонимов в речи. Вы научитесь подбирать антонимы, находить их в тексте, употреблять в речи. Стихотворение Д.Чиард. “Ещё одно эхо”? (доскажи словечко) И нам с тобой пришёл черёд |
Регулятивные УД: целеполагание; Коммуникативные: ответы на вопросы. Познавательные: поиск и выделение информации, подведение под понятие, доказательства. Фронтальная работа. Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, выделяют информацию, определяют тему урока . |
Личностные УД: осознание ценности изучаемого материала и практической его важности. Метапредметные УД: самостоятельное формулирование учебных задач и цели урока, умение выявлять проблему, выбирать действия по достижению цели. |
3 этап. Актуализация знаний |
Закрепление умений по определению базовых понятий темы «лексика». Повторение базовых понятий антонимии. Опознавание антонимов в тексте по заданным признакам |
Запись в словарик: Анти – против, онима – имя. Прочитайте четверостишия поэтессы Олеси Емельяновой (распечатки на партах). Найдите и назовите антонимы Грустный клоун громко плачет, Долго рисовала Даша Вышел в поле храбрый рыцарь, Вася птичкам сыплет крошки. За высоким за забором Очень толстый червячок В телевизоре включенном Любят кот и папа Тани Любопытный карапуз Полный чемодан гордится, Длинный сарафан для Маши,
По каким признакам противопоставлены слова в стихотворениях Олеси Емельяновой? Физкультминутка Учащиеся выполняют ряд несложных упражнений Работа с учебником Упражнение 62, стр. 263 Базовый: найдите продолжение пословиц по антонимам к выделенным словам. Выпишите антонимические пары. Повышенный: Вспомните и запишите другие пословицы, в которых используются антонимы. Делается вывод об особенностях строения многих русских пословиц – на противопоставлении. Упражнение 66, стр.264 Работа в паре: Упражнение 68, стр.265 |
Познавательные УД:
Регулятивные УД: работа в группах Коммуникативные УД:
|
Метапредметные УД: научились правильно строить свои ответы и высказывания, извлекать необходимую для выполнения упражнений информацию, отбирать и систематизировать материал по теме урока |
4 этап. Закрепление материала |
Закрепление умений по определению базовых понятий темы «Лексика.Антонимы» |
Учитель предлагает выполнить устное задание, направляет, координирует деятельность обучающихся, корректирует результаты. Работа в группе: Стр. 265, упражнение 70 (2) |
Познавательные УД: Индивидуальная работа. Обучающиеся самостоятельно выполняют задания. Развитие коммуникативных УД, обеспечивающих возможность сотрудничества. Регулятивные УД: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. Осознание качества и уровня усвоения темы урока. |
Личностные:
|
5 этап. Рефлексия |
Организация рефлексии. |
– Ребята, как вы считаете, достигли ли мы поставленной цели нашего урока? – Что нам удалось сегодня особенно хорошо? – Что не понравилось? Нам чем бы вы хотели поработать еще? – Попробуйте рассказать о своем настроении на конец урока, используя в речи слова-антонимы. |
Личностные: Самостоятельно выбрать задание для домашней работы. Коммуникативные: Отметить уровень подготовки |
Личностные:
|
6 этап. Домашнее задание |
Домашнее задание |
Выполнение упражнения 56. Базовый: упражнение 70 (задания 1) Спишите загадки, вставляя пропущенные буквы, подчеркните антонимы, запишите отгадки. Повышенный: Упражнение 69. Подберите антонимы к словам, учитывая их многозначность (каждое из этих слов может входить в несколько антонимических пар. Запишите получившиеся антонимические пары. С 3тремя любыми составьте сложные предложения. |
|
|