В статье мы обсудим пять ключевых качеств, формированию которых способствует игра в шахматы. Подробнее о том, как развить у детей навыки, необходимые для достижения профессиональных и личностных успехов во взрослой жизни, вы узнаете на вебинаре «Развитие логики и критического мышления на уроках шахмат в современной школе» 15 декабря 2017 года.

Успеваемость

Ранее министр образования и науки РФ Ольга Васильева, говоря о введении в школе уроков шахмат, привела статистику роста общей успеваемости. Согласно полученным данным, у детей, которые играют в шахматы в школе, показатели успеваемости выше на 35–40%.

Лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года – 2017», учитель информатики Каменской средней школы Городищенского района Волгоградской области Петр Байкалов подтверждает, что прямая зависимость обучения этой игре и роста успеваемости по предметам школьной программы есть. Он сам любит играть в шахматы, поэтому, конечно, двумя руками за введение в российских школах такого урока:

– Шахматы отучают от привычного сегодня для молодежи клипового мышления – это действительно так. Они заставляют ребенка больше думать, больше концентрироваться на решении. И тем самым способствуют более вдумчивому отношению к предмету.
Дети играют в шахматы
Шахматы. Учебник тактики. Часть 2
Шахматы. Учебник тактики. Часть 2
Электронная форма учебника (ЭФУ) «Шахматы. Учебник тактики. Ступень 2» включена в состав учебно-методического комплекта (УМК) по предмету «Шахматы. 7–9 классы» П. А. Чернышева, И. В. Глека, М. И. Викерчука, А. С. Виноградова. Учебник соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта. ЭФУ рекомендована Министерством образования и науки Российской Федерации.
Купить

Интеграция детей с ОВЗ

Игра может выступать в качестве элемента адаптивного обучения для интеграции детей с ОВЗ, уверен клинический психолог, системный семейный психотерапевт, кандидат педагогических наук и директор центра «Когнитивные науки в образовании» Алексей Михальский:

– Это познание, расширение кругозора, развитие способности прогнозирования, логического мышления. Также шахматы воспитывают волевые качества и внимательность, усидчивость, а значит – самостоятельность и ответственность за результат своих поступков. Спокойствие, выдержка и укрепление здоровья для собранности и концентрации – также позитивное влияние.
Дети играют в шахматы

Читайте также:


Усидчивость

Проблемы дисциплины на уроке и ранее были, а сегодня, в век распространения гаджетов и соцсетей, они еще более актуальны. Кандидат в мастера спорта по шахматам и руководитель разработки интерактивного УМК по шахматам Петр Чернышев подчеркивает, что игра учит организованности и разумному использованию своего времени:

– Чтобы идти к цели, нужно иметь план, хотя бы в голове. Лучше плохой план, чем его отсутствие. Ребенок учится общаться с соперником, предугадывать его ходы, его настроение, его возможности практически на интуитивном уровне.
Дети играют в шахматы

Читайте также:


Стрессоустойчивость   

Гроссмейстеры, которые готовят юных шахматистов к соревнованиям, отмечают, что игра способствует повышению стрессоустойчивости. Кандидат в мастера спорта по шахматам, основатель сети шахматных школ в РФ Максим Викерчук считает:

– Если правильно готовиться к соревнованиям, они способны закалить ребенка. Главный навык, который дают шахматы – умение просчитывать ходы. В жизни это действительно нужно. Шахматисты постоянно играют, времени зачастую мало, приходится в кратчайшие сроки принимать решение, буквально за секунды, – особенно тем, кто играют в блиц-шахматы.
Дети играют в шахматы


Развитие реакции

Корпорация «Российский учебник» 15 декабря проводит вебинар «Развитие логики и критического мышления на уроках шахмат в современной школе». Как рассказала Анна Хлап, координатор проекта «Шахматы», методист по ЭФУ корпорации «Российский учебник» и ведущая вебинара, будут рассмотрены два основных вопроса:

  • методика и ведение уроков по шахматам в современной школе;
  • развитие навыков XXI века через шахматное образование.

– В век избытка информации особенно важно, что игра в шахматы способна учить быстро оценивать ситуацию и принимать наилучшее решение. Таким образом, хорошо развивается такой навык, как реакция. Дети будут учиться продумывать ситуацию на 2–3 хода вперед и, в конце концов, научатся применять этот прием не только в игре, но и в жизни.
Дети играют в шахматы