Конкурс проектов преследовал следующие цели:
- активизация инновационной деятельности учителя и усиление его влияния на развитие школьного образования;
- выявление и распространение современного эффективного педагогического опыта;
- повышение профессионального мастерства и престижа учителя технологии;
- привлечение внимания администрации всех уровней и общественности к проблемам школьного образования;
- повышение эффективности и качества обучения школьников в условиях введения ФГОС.
Наиболее активное участие в конкурсе приняли учащиеся и педагоги из:
- Новосибирской области (19 участников)
- Свердловской области (16 участников)
- Красноярского края (11 участников)
- г. Москвы и Московской области (11 участников)
- Иркутской области (10 участников)
- Кировской области (10 участников)
Традиционно активное участие приняли в конкурсе педагоги и учащиеся Нижегородской области (110 участников).
Широкая география участников конкурса (а это более половины регионов РФ) вселяет надежду на то, что метод проектов в обучении технологии приобретает все большую популярность и становится одним из основных для достижения целей и задач образовательной области «Технология» в условиях реализации ФГОС ООО.
С большим удовлетворением воспринимается тот факт, что не только в крупных городах, но и в удаленных сельских малокомплектных школах учителя технологии всё более активно используют метод проектов и желают принимать участие в столь масштабных мероприятиях.
Необходимо также отметить, что не только учителя технологии активно используют проектный подход в обучении, но и педагоги системы дополнительного образования детей, учителя начальных классов, педагоги системы межшкольных учебных комбинатов, педагоги коррекционных школ.
Конкурсные материалы принимались в четырёх номинациях: проекты по программам обучения технологии в 1-4 классах (22 участника), в 5-7 классах (121 участник), в 8-9 классах (105 участников), в 10-11 классах (69 участников).
Ниже предоставлены результаты по номинациям:
«Проекты по программам обучения технологии в 1-4 классах»
(Экспертной группой принято решение среди 22 участников определить только 3-х победителей)
1 место: Мелентьева Надежда, ученица 4 класса МБОУ «Шахунская гимназия имени А.С. Пушкина» города Шахунья Нижегородской области
Проект «Ёлочные игрушки»
Руководитель: учитель начальных классов Астафьева Людмила Викторовна
2 место: Тришин Илья, ученик 1 класса МБУ ДО «Станция юных техников» города Саров Нижегородской области
Проект «Автомобильный город мечты»
Руководитель: педагог дополнительного образования Жукаева Светлана Валерьевна
3 место: Архиреев Александр, ученик 1 класса МБОУ «Шахунская гимназия имени А.С. Пушкина» города Шахунья Нижегородской области
Проект «Вкладыши Монтессори»
Руководитель: учитель начальных классов Чупина Галина Николаевна
«Проекты по программам обучения технологии в 5-7 классах»
1 место: Полухина Полина, Родионова Людмила, ученицы 7 класса МБОУ Краснокаменская СОШ № 4 р.п. Краснокаменск Курагинского района Красноярского края
Проект «Кукла с приданым в подарок первоклассникам»
Руководитель: учитель технологии Грищук Галина Андреевна
2 место: Филатов Владимир, ученик 6 класса МОУ ДО Центр культуры «Китеж» с. Владимирское Воскресенского района Нижегородской области
Проект «Гидравлический экскаватор»
Руководитель: педагог дополнительного образования Филатова Наталья Владимировна
3 место: Лысенко Артемий, ученик 6 класса МБОУ «СОШ №45» города Белгорода
Проект «Технология изготовления коробочки из тонколистового металла»
Руководитель: учитель технологии Московченко Николай Николаевич
4 место: Володина Виктория, ученица 7 класса ГБОУ «Созвездие» Волгоградская школа-интернат города Волгограда
Проект «Разработка и изготовление коллекции летней одежды с применением ручной росписи тканей»
Руководитель: учитель технологии Капустина Нина Валентиновна
5 место: Гурьянова Лаки, Чибисова Елизавета, ученицы 7 класса МОУ Воскресенская CШ р.п. Воскресенское Воскресенского района Нижегородской области
Проект «Подари радость детям»
Руководитель: учитель технологии Чурбанова Ольга Владимировна
6 место: Зайцева Ксения, ученица 7 класса МБОУ «СОШ №42» города Тверь
Проект «Туристический спальный мешок для летнего похода»
Руководитель: учитель технологии Северчук Ирина Ивановна
«Проекты по программам обучения технологии в 8-9 классах»
1 место: Лавриченко Никита, ученик 9 класса МОУ «СОШ №47» города Магнитогорска Челябинской области
Проект «Полезная безопасность»
Руководитель: учитель технологии Федорова Александра Александровна
2 место: Бахарева Екатерина, ученица 9 класса МБОУ «Арьёвская СОШ» Уренского района Нижегородской области
Проект «Развивающий куб для Вани»
Руководители: учитель технологии Сироткина Светлана Михайловна
3 место: Ведерников Семён, ученик 9 класса МБОУ Маслянинская СОШ №1 р.п. Маслянино Новосибирской области
Проект «Электролонгборд»
Руководитель: учитель технологии Сарпов Сергей Анатольевич
4 место: Долгих Виктория, ученица 9 класса МБОУ СОШ с УИОП № 47 г. Кирова
Проект «Оттенки красного»
Руководитель: учитель технологии Зубарева Елена Леонидовна
5 место: Хонина Злата, ученица 9 класса МБОУ «Школа №185» города Нижнего Новгорода
Проект «Композиция для школьного музея»
Руководитель: учитель технологии Цветкова Марина Вячеславовна
6 место: Соколова-Ийамуремье Лиди, ученица 9 класса ГБОУ СОШ № 301 города Санкт-Петербурга
Проект «Поездка в Руанду» - комплект одежды для поездки к родственникам в африканскую страну Руанду»
Руководитель: учитель технологии Ермачкова Галина Юрьевна
«Проекты по программам обучения технологии в 10-11 классах»
1 место: Афанасьев Максим, ученик 10 класса МБОУ «СОШ №49» города Чебоксары Чувашской Республики
Проект «Шкатулка»
Руководитель: учитель технологии Кудряшов Валерий Иванович
2 место: Кондратьев Егор, ученик 10 класса МБОУ СШ №6 города Павлово Нижегородской области
Проект «Декорирование гончарных изделий»
Руководитель: учитель технологии Кукин Николай Васильевич
3 место: Аршанова Алина, ученица 10 класса МОУ "Гимназия" города Черногорск Республики Хакасия
Проект «Принадлежности для собачьей жизни»
Руководитель: учитель технологии Захарова Людмила Анатольевна
4 место: Соколова Юлия, ученица 11 класса МБОУ «Шахунская гимназия имени А. С. Пушкина» города Шахунья Нижегородской области
Проект «Платье-трансформер»
Руководитель: учитель технологии Чиркина Софья Аркадьевна
5 место: Никитина Василина, ученица 10 класса МБОУ Ленинская СОШ поселка Ленино Пермского края
Проект «Домик для LEGO»
Руководитель: учитель технологии Трушникова Лидия Григорьевна
6место: Фёдорова Валерия, ученица 10 класса МБОУ «СОШ № 10» города Биробиджан Еврейской Автономной области
Проект «Театральный костюм «Новогодняя сказка»
Руководитель: учитель технологии Иванова Алевтина Васильевна
Жюри конкурса благодарит всех учащихся и педагогов за активное участие в конкурсе
и надеется на дальнейшее сотрудничество!