Углеводороды: от алканов до аренов. Химия. 10 класс. Разработка урока
УМК «Химия. 10 класс» О. С. Габриеляна
Тип урока: обобщающий урок.
Цели урока:
- Образовательные: формирование целостного представления о составе, строении, свойствах и применении основных классов углеводородов.
- Воспитательные: воспитание самостоятельности в процессе применения знаний в нестандартных ситуациях, внимания и уважения к мнению окружающих, ответственности за результаты учебного труда.
- Развивающие: развитие интереса к предмету, коммуникативной культуры, умений творчески подходить к решению учебных задач.
Предполагаемые результаты урока:
- Личностные: ответственное отношение к учебному труду, самостоятельность, навыки сотрудничества со сверстниками в учебной деятельности, готовность к самостоятельной творческой деятельности.
- Метапредметные: применение интеллектуальных операций сравнения, обобщения, использование различных источников для получения информации, умение ясно, логично и точно излагать свою позицию.
- Предметные: описывать и различать основные классы углеводородов, владинеи умениями выдвигать гипотезы на основе знаний о составе, строении вещества и основных химических законов
Оборудование: ПК, проектор, экран, мультимедийная презентация Углеводороды».
Предварительная подготовка. За две недели до урока учащимся предлагается объединиться в группы для коллективного выполнения творческого задания.
Описание хода урока
Деятельность учителя (основные моменты объяснения, вопросы для обсуждения) |
Деятельность учащихся (возможные варианты ответов) |
Слайд (усл. обозн.) |
Приветствие учителя. Демонстрируется новостной видеоролик (Обвал цен на нефть). После просмотра ролика ученикам предлагается рассмотреть факт с точки зрения химии: задаются вопросы «Почему же именно углеводородное сырьё приобрело такое значение в современной экономике?», «О каких веществах идёт речь?». Сегодня на уроке мы подведем итоги изучения темы «Углеводороды». Количество органических веществ, содержащих в своём составе атомы двух химических элементов - углерода и водорода, очень велико. Мы рассмотрели лишь наиболее важные классы углеводородов и основные закономерности, описывающие их состав, строение и свойства. |
Запись даты и темы урока в тетрадь |
Тема |
Существует несколько способов классификации углеводородов: один из них основан на особенностях строения углеродной цепи. Разнообразный мир углеводородов можно также разделить на три группы: предельные, непредельные, циклические. А какие представители этих групп Вам известны? Основные свойства? |
Обсуждение ответов в парах. (К предельным углеводородам относятся алканы, к непредельным – алкены, алкадиены, алкины, к циклическим – циклоалканы, арены). |
Углеводороды |
А какое практическое значение имеют эти вещества? |
Обсуждение ответов в парах. Углеводороды играют важнейшую роль в нашей жизни: служат сырьем для получения пластмасс, резины, лекарств, волокон, средств бытовой химии, несут в наши дома свет и тепло). |
Иллюстрация |
Вспомним основные характеристики изученных классов углеводородов. Итак, чем характеризуются представители предельных углеводородов? Дайте характеристику непредельных углеводородов. Дайте характеристику циклических углеводородов? |
Представитель пары дает общую характеристику алканов. Представители дают общую характеристику алкенов, алкинов, алкадиенов. Представители групп дают общую характеристику циклоалканов, аренов (на доске маркерами разных цветом заполняется кластер) |
Сравнит. хар-ка Прим.: инф. о классах открывается по щелчку |
Вы вспомнили основные признаки изученных классов углеводородов. А теперь попытайтесь найти черты сходства и различия в их строении и свойствах. |
Учащиеся сравнивают характеристики класса, с любым другим, таким образом, находят «родственников». |
|
Таким образом, все классы углеводородов являются ближайшими химическими «родственниками», между ними существуют генетические связи, которые отражены на представленной схеме. Посмотрите на неё внимательно и ответьте на вопрос: Из каких углеводородов можно получить вещества представляемого Вами класса? Алканы? Алкены? и т.д. А какие вещества можно получить из углеводородов данного класса? Алканы? Алкены? и т.д. |
Представители каждой пары комментируют поочередно схему генетической связи |
Схема генетической связи |
Какой вывод можно сделать из данной схемы? |
Из углеводородов одного класса можно получить углеводороды других классов |
|
Подтвердим это вывод письменным упражнением. |
Учащиеся выполняют задание в парах |
Задание на соответствие |
В качестве домашнего задания предлагается на выбор 3 цепочки, минимум – записать цепочку в виде формул и указать реагенты, максимум – составить уравнения реакций. |
Учащиеся записывают домашнее задание |
«Осуществите превращения» |
А теперь перейдем к применению полученных знаний на практике. Каждая группа подготовила выступление - характеристику одного из веществ-углеводородов. Об этом группы расскажут сейчас подробно. Для того, чтобы Вы могли отразить свой уровень понимания, интереса, отношение каждому выступлению, высказать замечания и предложения, каждый из Вас получает листы наблюдений, которые необходимо заполнять по мере поступления информации. |
После выступления каждой группы проводится мини-обсуждение. |
Лист наблю-дений |
Алканы |
Группа представляет проект, остальные слушают и заполняют листы (на заполнение отводится 1 мин., в это время следующая группа готовится к выступлению) |
Презентация группы |
Алкены |
Группа представляет проект, остальные слушают и заполняют лист. |
Презентация группы |
Алкины |
Группа представляет проект, остальные слушают и заполняют лист. |
Презентация группы |
Арены |
Группа представляет проект, остальные слушают и заполняют лист. |
Презентация группы |
Группа, выступащая последней, представляет незнакомую информацию. Вам предлагается оценить достоверность информации с помощью утверждений «Верю- не верю, потому что…» |
Обсуждение информации в парах, озвучивание утверждения, группа дает ответ. |
|
Алкадиины (См. презентацию) |
Группа представляет проект, остальные слушают и заполняют лист. |
Презентация группы |
Все выступления заслушаны. Возвращаемся к записи на доске, обсудив, чем её можно дополнить и вновь задавая вопрос, а всё ли сказано об углеводородах. |
Дополнение схемы (кластера) (Чем больше область знаний, тем больше поле для новых вопросов и новых возможностей.) |
|
Подведем итоги. Предлагается два типа заданий на выбор: – В пяти строках синквейна изложить свои мысли об углеводородах, своё представление об этих веществах. – Выразить своё отношение к изученному, обосновать свою позицию |
Составление синквейна, работа по формулировке позиции. Озвучивание написанного. |
Аудиофайл с музыкой А.Бородина |
Структура урока
Вре-мя, мин. |
Этап |
Вид учебной ситуации |
Методы обучения |
Уровень усвоения |
Формы организации позн. д-ти |
Обратная связь |
Средства обучения |
2 |
Организационный |
Подача информации |
Методы стимулирования интереса к учению |
Репродуктивный |
Фронтальная |
Визуальная |
ПК, проектор |
3 |
Актуализация опорных знаний |
Диалог |
Индуктивные м-ды фронт. и инд. уст-ного и письм. контроля |
Репродуктивный, конструктивный |
Фронтальная, групповая |
Визуальная, выборочно-содержательная |
ПК, проектор |
10 |
Обобщение и систематизация знаний |
Диалог, самост. работа |
Дедуктивные м-ды фронт. устного и письм. контроля |
Конструктивный, творческий |
Групповая индивидуальная |
Визуальная, выборочно-содержательная |
ПК, проектор |
25 |
Творческое применение знаний в нестандартной ситуации |
Подача информации, диалог, самост. работа |
Частично-поисковый |
Конструктивный, творческий |
Групповая |
Визуальная, выборочно-содержательная |
ПК, проектор, подготовленные презентации |
5 |
Подведение итогов урока. |
Самост. работа. Диалог, |
Методы фронт. и инд. устного контроля |
Репродуктивный, конструктивный |
Фронтальная |
Визуальная, выборочно-содержательная |
ПК, проектор |
Творческое задание по теме «Углеводороды»
- Выберите для работы Вашей группы определённый класс углеводородов (возможно, этот класс не изучается в курсе школьной химии…).
- Согласуйте Ваш выбор с учителем.
- Выберите конкретный углеводород – представитель класса и дайте его характеристику по показателям:
- Название вещества, его молекулярная, структурная формула.
- Название класса, особенности строения, общая формула, вид гибридизации атома углерода, валентный угол, пространственное строение.
- Изомерия.
- Нахождение в природе.
- Физические свойства.
- Химические свойства:
а) реакция горения
б) реакция замещения
в) реакция присоединения
г) другие свойства - Области применения.
Рекомендации по работе группы: четко распределите роли и обязанности каждого члена группы, определите сроки промежуточного контроля и дату подведения итогов работы. Приветствуется использование ИКТ, нестандартная форма представления материала, творчество.
Лист наблюдений
Тема |
Я это знал |
Новое для меня |
Я думал иначе |
Есть вопросы |
… |
|
|
|
|
… |
|
|
|
|
… |
|
|
|
|