23. Рельеф дна Мирового океана
Разработки уроков (конспекты уроков)
Основное общее образование
Линия УМК В. П. Дронова. География (Роза ветров) (5-9)
География
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Цель урока
Продолжить формировать понятие «рельеф» и умение его применять при решении учебных задач.
Задачи урока
- Формировать понятия: «срединно-океанический хребет», «ложе океана», «материковая отмель»; продолжить формирование умения работать с различными источниками информации.
Виды деятельности
-
Определяем по картам шельфы материков и их частей, материковые острова, срединно-океанические хребты.
Ключевые понятия
-
Мировой океан, материковая отмель (шельф), материковый склон, материковые острова, глубоководный океанический жёлоб, ложе океана, котловина, срединно-океанические хребты, атолл.
№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | 1. Организационный этап урока | Учащиеся отвечают на предложенные вопросы. На основе полученных ответов учитель определяет, какой материал предыдущих уроков усвоен недостаточно хорошо. Ответы: 1 (Равниной.) 2 (Плоской.) 3 (Более 500 м над уровнем моря.) 4 (Индо-Гангская и Месопотамская.) 5 (Восточно-Европейская.) 6 (Прикаспийская.) 7 (Барханами.) 8 (Дюнами.) 9 (Низменности, возвышенности, плоскогорья.) 10 (Кавказские.) 11 (Западно-Сибирская низменность.) 12 (На суше и на дне океана.) |
2 | 2. Актуализация знаний | Учитель предлагает ученикам внимательно рассмотреть представленную на экране схему и составить краткое сообщение с учётом предложенных вопросов. |
3 | 3. Изучение нового материала | Учитель предлагает школьникам выполнить задания, которые помогут им использовать имеющиеся знания для усвоения нового учебного материала. Учитель предлагает составить описание дна океана, опираясь на представленную схему, знакомит учащихся с основными частями дна океана. Организует просмотр и обсуждение материалов видеофрагмента. |
4 | 4.1. Этап закрепления и первичной проверки | Для закрепления знаний учитель предлагает учащимся выполнить тестовые задания. |
5 | 4.2. Этап закрепления и первичной проверки | Для закрепления знаний учитель предлагает учащимся выполнить практическую работу. |
6 | 4.3. Этап закрепления и первичной проверки | Для закрепления знаний учитель предлагает учащимся выполнить практическую работу. |
7 | 5. Информация о домашнем задании | Учитель даёт комментарии о выполнении домашнего задания. |